Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря

МКОУ "Средняя общеобразовательная школа №2", г.Юхнов Юхновского района Калужской области

Паспорт программы летнего оздоровительного лагеря

Основания

для разработки

программы.

Нормативная база.

- Конвенция ООН о правах ребенка

- Конституция РФ

- Закон РФ “Об образовании”

-   Федеральный Закон «Об основных гарантиях  прав  ребенка  в РФ» от 24.07.98  № 124

- Приказ МО РФ «Об учреждении порядка проведения смен   профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха» от 13.07.2001,  № 2688.

-Приказ № 85 от 05.03.2012г. администрации МР «Юхновский район» «О мерах по организации отдыха , оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков в 2012году» .                                                                                                                - Муниципальная  целевая программа «Семья и дети » на 2010-2013год.

Письмо Министерства образования и науки КО « О проведении областного профилактического мероприятия «Внимание, дети» от 28.05.2012г.

- Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул. Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.4.4.969-00.

- Приказ директора ОУ об организации  летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Дружба»      Приказ №15 от 19.04.2013г.

- Долгосрочная Программа деятельности  лагеря

«Мой город-моя гордость»

Заказчик  программы

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»,                    г. Юхнов Юхновского района Калужской области.

Тип лагеря

школьный оздоровительный лагерь  с дневным  пребыванием детей.

Продолжительность  смен.

Лето 2012г.- 21 день

Лето 2013г. – 21 день

Сроки реализации

с 1июня по 26 июня 2012г

с1 июня по 26 июля 2013г.

Категория участников

Участниками программы школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей  являются учащиеся МКОУ «Средняя общеобразовательная  школа №2», г. Юхнов  Юхновского района Калужской области.

Количество-108 школьников от 7 до 17 лет.

Цель программы

1.Создание в летний период  оптимальных условий, обеспечивающих отдых детей, их оздоровление, развитие личностных качеств, социальной активности и творческих способностей и дарований каждого ребёнка.

2. Воспитание в детях чувства патриотизма и любви к своему городу и краю,  ответственности за окружающую природу.

Основные  задачи программы

·        создать условия для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала;

·        воспитывать любовь к родному краю и уважение к окружающей природе, потребность беречь и преумножать традиции и природные  богатства нашего края;

·        воспитывать  любовь  к спорту и уважение к здоровому образу жизни;

·        повышать интеллектуальный уровень детей, путем вовлечения их в творческие конкурсы:

·        развивать в детях чувство  единства и сплочения детского коллектива;

·        воспитывать чувство личной ответственности  детей за свои дела и поступки, стремление быть культурными, добрыми,  дружными.

Принципы программы

v Принцип нравственного отношения друг к другу, к окружающему миру.

v Принцип творческой индивидуальности.

v Принцип уважения и доверия.

v Принцип учета возрастных  и индивидуальных особенностей детей.

v Принцип дифференциации воспитания.

v Принцип   гуманизации   отношений.

v Принцип демократичности

v Принцип комплексности оздоровления и воспитания детей.

Условия реализации

1. материально-технические условия:

2. кадровые условия:

3. педагогические условия:

4. методические  условия.

Перечень основных мероприятий программы

1.     Концертно-игровая программа «Мы встречаем праздник лета, праздник солнца, праздник света».

2.     Экологический праздник  «Судьба природы-наша судьба!».

3.     Экологическая тропа «Удивительное рядом».

4. Ролевая игра «Путешествие по городу безопасных дорог»

4.     Профилактические мероприятия по формированию у молодёжи отрицательного отношения к потреблению алкогольной, табачной продукции, наркотических веществ. Профилактика детского электротравматизма.

5.     Встречи  с интересными людьми нашего города.

6.     Праздник «Берёза – символ Родины моей»

7.     Экскурсии по музеям города и района.

8.     22июня - «День Памяти и скорби». (Митинг, встречи с ветеранами, возложение цветов у стелы).

9.      Различные конкурсы.

10.        Спектакли кукольного театра.

11.        КТД «Сказочные выборы»

12.        Праздник «Русское чаепитие», Балл цветов.

13.         Весёлые старты. Праздник здоровья. Малые олимпийские игры

14.        Концерт «Мы-дети мира»

Ожидаемые результаты реализации программы

-общее оздоровление детей;                                                                        приобретение новых знаний, творческих умений, навыков;                                                                                     -творческий рост детей и педагогов;

-максимальная степень самореализации каждого ребенка;                                                             удовлетворённость родителей организацией жизнедеятельности в лагере.

Система организации контроля над исполнением

программы

Контроль над исполнением программы ведут директор МКОУ «СОШ №» Иванова Н.П., заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Волостникова Е. А.